Du bist bereits Sky Kunde? Jetzt einloggen: Login
Du bist bereits Kunde?

Den richtigen Service und persönliche Angebote erhältst du im Login-Bereich.

Bitte logge dich hier ein.

"Chernobyl" ist Favorit bei BAFTA-Nominierungen

Das Sky Original "Chernobyl" ist für insgesamt 14 BAFTA Television Awards nominiert.

04.06.2020

Die Dramaserie "Chernobyl" räumte bereits zehn Emmy Awards® und zwei Golden Globes® ab. Nun geht das Sky Original ins Rennen um insgesamt 14 BAFTA® Television Awards. Alle wichtigen Serien-Nominierungen in der Liste unten um Überblick.

Stellan Skarsgård wurde mit einem Golden Globe als bester Nebendarsteller in "Chernobyl" ausgezeichnet.

Am 26. April 1986 explodierte in Tschernobyl ein Reaktor des Kernkraftwerks."Chernobyl" erzählt die schockierende Geschichte der Katastrophe, der Opfer und der Helfer. Die fünfteilige Serie begeistert Zuschauer und Kritiker gleichermaßen und wurde mit zahlreichen Preisen ausgezeichnet.

Und auch bei den diesjährigen BAFTA Television Awards ist die Miniserie mit insgesamt 14 Nominierungen der große Favorit. "Chernobyl" ist unter anderem als beste Miniserie nominiert sowie Craig Mazin als bester Autor und Johan Renck als bester Regisseur. Außerdem dürfen sich Jared Harris und Stellan Skarsgård Hoffnungen auf einen BAFTA Award als bester Schauspieler und bester Nebendarsteller machen.

"Game of Thrones" erhält nur zwei Nominierungen

Neben "Chernobyl" ist zudem ein weiteres Sky Original nominiert: "Catherine the Great", mit Helen Mirren in der Hauptrolle, erhielt zwei Nominierungen in den Kategorien "Bestes Maskenbild" und "Beste Titles & Graphic Identity".

Die Erfolgsserie "Game of Thrones", die sonst immer einer der Favoriten bei Preisverleihungen war, geht dieses Jahr ebenfalls nur mit zwei Nominierungen in den Kategorien "Bestes Kostümbild" und "Bester TV-Moment" ins Rennen um die BAFTA Awards.

Die British Academy Television Craft Awards werden am 17. Juli 2020 verliehen und von Schauspieler Stephen Mangan moderiert. Die Verleihung der Virgin Media British Academy Television Awards findet am 31. Juli 2020 statt. Durch die Show führt Autor, Schauspieler und Regisseur Richard Ayoade.

 

Die wichtigsten Nominierungen der BAFTA® Television Awards im Überblick

Beste Serie
- "The Crown"
- "The End of the F***ing World"
- "Gentleman Jack"
- "Giri/Haji"

Beste Miniserie
- "Chernobyl"
- "A Confession"
- "The Victim"
- "The Virtues"

Beste Internationale Serie
- "Euphoria"
- "Succession"
- "Unbelievable"
- "When They See Us"

Beste Dokuserie
- "Crime and Punishment"
- "Don't F**k with Cats"
- "Leaving Neverland"
- "Our Dementia Choir with Vicky McClure"

Beste Hauptdarstellerin in einer Serie
- Glenda Jackson in "Elizabeth is Missing"
- Jodie Comer in "Killing Eve"
- Samantha Morton in "I Am Kirsty"
- Suranne Jones in "Gentleman Jack"

Bester Hauptdarsteller in einer Serie
- Callum Turner in "The Capture"
- Jared Harris in "Chernobyl"
- Stephen Graham in "The Virtues"
- Takehiro Hira in "Giri/Haji"

Beste weibliche Performance in einer Comedy-Serie
- Gbemisola Ikumelo in "Famalam"
- Phoebe Waller-Bridge in "Fleabag"
- Sarah Kendall in "Frayed"
- Sian Clifford in "Fleabag"

Beste männliche Performance in einer Comedy-Serie
- Guz Khan in "Man Like Mobeen"
- Jamie Demetriou in "Stath Lets Flats"
- Ncuti Gatwa in "Sex Education"
- Youssef Kerkour in "Home"

Bester Nebendarstellerin in einer Serie
- Helen Behan in "The Virtues"
- Helena Bonham Carter in "The Crown"
- Jasmine Jobson in "Top Boy"
- Naomi Ackie in "The End of the F***ing World"

Bester Nebendarsteller in einer Serie
- Joe Absolom in "A Confession"
- Josh O'Connor in "The Crown"
- Stellan Skarsgård in "Chernobyl"
- Will Sharpe in "Giri/Haji"

Bester Durchstarter
- Aisling Bea – Autorin "This Way Up"
- Aneil Karia - Regisseur "Pure" (Episode 3)
- Laurie Nunn – Autorin "Sex Education"
- Sean Buckley - Autor "Responsible Child"

Publikumswahhl: Virgin Medias bester TV-Moment
- "Coronation Street": Sinead stirbt
- "Fleabag": Priester befiehlt Fleabag zu knien
- "Game of Thrones": Arya tötet den Nachtkönig
- "Gavin and Stacey": Nessa macht Smithy einen Antrag
- "Line of Duty": John Corbetts Tod
- "Love Island": Michael verlässt Amber

Bester Regisseur einer Serie
- Harry Bradbeer "Fleabag"
- Johan Renck "Chernobyl"
- Shane Meadows "The Virtues"
- Toby Haynes "Brexit: The Uncivil War"

Bester Autor einer Dramaserie
- Charlie Covell "The End of the F***ing World"
- Craig Mazin "Chernobyl"
- Jesse Armstrong "Succession"
- Shane Meadows, Jack Thorne "The Virtues"

Bester Autor einer Comedy-Serie
- Danny Brocklehurst "Brassic"
- Jamie Demetriou "Stath Lets Flats"
- Phoebe Waller-Bridge "Fleabag"
- Sam Leifer, Tom Basden "Plebs"

Bestes Kostümdesign - Serie
- Caroline McCall "His Dark Materials"
- Joanna Eatwell "Beecham House"
- Michele Clapton "Game of Thrones"
- Odile Dicks-Mireaux "Chernobyl"

Bester Schnitt - Serie
- Dan Crinnion "Killing Eve" (Episode 4)
- Elen Pierce Lewis "Giri/Haji"
- Gary Dollner "Fleabag"
- Jinx Godfrey, Simon Smith "Chernobyl"

Bestes Maskenbild - Serie
- Daniel Parker, Barrie Gower "Chernobyl"
- Inma Azorin "The Trial of Christine Keeler"
- Kirstin Chalmers "Catherine the Great"
- Loz Schiavo "Peaky Blinders"

Beste Musik - Serie
- Adrian Johnston "Giri/Haji"
- Andrew Phillips "War in the Blood"
- David Holmes, Keefus Ciancia "Killing Eve"
- Hildur Guðnadóttir "Chernobyl"

Beste Kamera - Serie
- Adriano Goldman "The Crown"
- Jakob Ihre "Chernobyl"
- Joe Anderson "Top Boy"
- Suzie Lavelle "His Dark Materials" (Episode 3)

Bestes Produktionsdesign - Serie
- Laurence Dorman "Killing Eve"
- Luke Hull, Claire Levinson-Gendler "Chernobyl"
- Martin Childs, Alison Harvey "The Crown"
- Samantha Harley, Miri Katz "Sex Education"

Bestes Casting - Serie
- Des Hamilton "Top Boy"
- Lauren Evans "Sex Education"
- Nina Gold, Robert Sterne "Chernobyl"
- Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf "Giri/Haji"

Bester Sound - Serie
- Dillom Bennett, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway "His Dark Materials"
- Ian Wilkinson, Lee Walpole, Fraser Barber, Stuart Hilliker "A Christmas Carol"
- Sound Team "Chernobyl"
- Sound Team "The Crown"

Beste visuelle Effekte - Serie
- Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul "The Crown"
- Framestore, Painting Practice, Real SFX, Russell Dodgson "His Dark Materials"
- Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, DNEG "Chernobyl"
- Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real SFX "Good Omens"

Beste Titles & Graphic Identity - Serie
- Alex Maclean "The Durrells"
- Elastic "Catherine the Great"
- Elastic, Painting Practice "His Dark Materials"
- Light Creative "Ghosts"

Neu auf Sky

Mehr News