Du bist bereits Sky Kunde? Jetzt einloggen: Login
Bitte logge Dich ein.

Logge Dich hier einfach ein, um persönliche Angebote, auf Dich zugeschnittene Service- und Hilfethemen und viele weitere Vorteile nutzen zu können.

Bitte logge dich hier ein.

Oscars 2021: Die Nominierungen

Wer sind die heißen Anwärter auf die 93. Academy Awards?

15.03.2021

Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences verkündete am 15. März 2021 wer die diesjährigen heißen Anwärter auf die Oscars® sind. Alle Nominierten unten in der Liste auf einen Blick.

Die 93. Oscars werden am 25. April 2021 verliehen.

Schauspielerin Priyanka Chopra Jonas und ihr Ehemann, Sänger Nick Jonas, hatten die Ehre, die Nominierten der diesjährigen Academy Awards bekanntzugeben.

Als größter Favorit geht der Netflix-Film "Mank" mit stolzen zehn Nominierungen ins Rennen um die begehrten Goldjungen, unter anderem in der Kategorie "Bester Film".

In dieser Kategorie sind zudem weitere Favoriten nominiert: "The Father", "Judas and the Black Messiah", "Minari", "Nomadland", "Sound of Metal" und "The Trial of the Chicago 7" (alle Filme jeweils mit sechs Nominierungen) sowie "Promising Young Woman" (fünf Nominierungen).

Diese Schauspieler*innen hoffen auf einen Oscar

Als beste Schauspielerinnen sind in diesem Jahr Viola Davis ("Ma Rainey's Black Bottom"), Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday"), Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman"), Frances McDormand ("Nomadland") und Carey Mulligan ("Promising Young Woman") nominiert.

In der Kategorie "Bester Schauspieler" dürfen sich Riz Ahmed ("Sound of Metal"), Chadwick Boseman (posthum für "Ma Rainey's Black Bottom"), Anthony Hopkins ("The Father"), Gary Oldman ("Mank") und Steven Yeun ("Minari") Hoffnungen auf einen Oscar machen.

Die Verleihung der 93. Academy Awards® findet am 25. April 2021 live aus der Union Station und dem Dolby Theatre at the Hollywood & Highland Center in Los Angeles statt.

Oscars® 2021: Die Nominierten auf einen Blick

Bester Film:
"The Father"
"Judas and the Black Messiah"
"Mank"
"Minari"
"Nomadland"
"Promising Young Woman"
"Sound of Metal"
"The Trial of the Chicago 7"

Bester Hauptdarsteller:
Riz Ahmed in "Sound of Metal"
Chadwick Boseman in "Ma Rainey's Black Bottom"
Anthony Hopkins in "The Father"
Gary Oldman in "Mank"
Steven Yeun in "Minari"

Bester Nebendarsteller:
Sacha Baron Cohen in "The Trial of the Chicago 7"
Daniel Kaluuya in "Judas and the Black Messiah"
Leslie Odom Jr. in "One Night in Miami..."
Paul Raci in "Sound of Metal"
Lakeith Stanfield in "Judas and the Black Messiah"

Beste Hauptdarstellerin:
Viola Davis in "Ma Rainey's Black Bottom"
Andra Day in "The United states vs. Billie Holiday"
Vanessa Kirby in "Pieces of a Woman"
Franes McDormand in "Nomadland"

Beste Nebendarstellerin:
Maria Bakalova in "Borat Anschluss Moviefilm"
Glenn Close in "Hillbilly Elegy"
Olivia Colman in "The Father"
Amanda Seyfried in "Mank"
Yuh-Jung Youn in "Minari"

Beste Regie:
Thomas Vinterberg für "Der Rausch"
David Fincher für "Mank"
Lee Isaac Chung für "Minari"
Chloé Zhao für "Nomadland"
Emerald Fennell für "Promising Young Woman"

Bestes Drehbuch:
"Judas and the Black Messiah" - Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas
"Minari" - Lee Isaac Chung
"Promising Young Woman" - Emerald Fennell
"Sound of Metal" - Darius Marder & Abraham Marder und Derek Cianfrance
"The Trial of the Chicago 7" - Aaron Sorkin

Bestes adaptiertes Drehbuch:
"Borat Anschluss Moviefilm" - Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern
"The Father" - Christopher Hampton und Florian Zeller"
"Nomaldand" - Chloé Zhao
"One Night in Miami" - Kemp Powers
"The White Tiger" - Ramin Bahrani

Bester fremdsprachiger Film:
"Der Rausch" - Dänemark
"Better Days" - Hong Kong
"Collective" - Rumänien
"The Man Who Sold His Skin" - Tunesien
"Quo Vadis Aida?" - Bosnien und Herzegowina

Bester Animationsfilm:
"Onward" - Dan Scanlon und Kori Rae
"Over the Moon" - Glen Keane, Gennie Rim und Peilin Chou
"A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon" - Richard Phelan, Will Becher und Paul Kewley
"Soul" - Pete Docter und Dana Murray
"Wolfwalkers" - Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young und Stéphan Roelants

Bester Dokumentarfilm:
"Collective" - Alexander Nanau und Bianca Oana
"Crip Camp" - Nicole Newnham, Jim LeBrecht und Sara Bolder
"The Mole Agent" - Maite Alberdi und Marcela Santibáñez
"My Octopus Teacher" - Pippa Ehrlich, James Reed und Craig Foster
"Time" - Garrett Bradley, Lauren Domino und Kellen Quinn

Bester Dokumentar-Kurzfilm:
"Colette" - Anthony Giacchino und Alice Doyard
"A Concerto is a Conversation" - Ben Proudfoot und Kris Bowers
"Do not Split" - Anders Hammer und Charlotte Cook
"Hunger Ward" - Skye Fitzgerald und Michael Scheuerman
"A Love Song für Latasha" - Sophia Nahli Allison und Janice Duncan

Beste Kamera:
"Judas and the Black Messiah" - Sean Bobbitt
"Mank" - Erik Messerschmidt
"Neues aus der Welt" - Dariusz Wolski
"Nomadland" - Joshua James Richards
"The Trial of the Chicago 7" - Phedon Papamichael

Bestes Kostüm:
"Emma" - Alexanddra Byrne
"Ma Rainey's Black Bottom" - Ann Roth
"Mank" - Trish Summerville
"Mulan" - Bina Daigeler
"Pinocchio" - Massimo Cantini Parrini

Bestes Make-Up und Hairstyling:
"Emma" - Marese Langan, Laura Allen und Claudia Stolze
"Hillbilly Elegy" - Ery Krueger Mekash, Matthew Mungle und Patricia Dehaney
"Ma Rainey's Black Bottom" - Serio Lopez-Rivera, Mia Neal und Jamika Wilson
"Mank" - Gigi Williams, Kimberley Spiteri und Colleen LaBaff
"Pinocchio" - Mark Coulier, Dalia Colli und Francesco Pegoretti

Beste Filmmusik:
"Da 5 Bloods" - Terence Blanchard
"Mank" - Trenzt Reznor und Atticus Ross
"Minari" - Emile Mosseri
"Neues aus der Welt" - James Newton Howard
"Soul" - Trent Reznor, Atticus Ross und Jon Batiste

Bester Filmsong:
"Fight for You" aus "Judas and the Black Messiah"
"Hear my Voice" aus "The Trial of the Chicago 7"
"Husavik" aus "Eurovision Song Contest: The Story of the Fire Saga"
"IO SÌ (Seen)" aus "The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)"
"Speak Now" aus "One Night in Miami"

Beste visuelle Effekte:
"Love and Monsters" - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt und Brian Cox
"The Midnight Sky" - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon und David Watkins
"Mulan" - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury und Steve Ingram
"The One and Only Ivan" - Nick David, Greg Fischer, Ben Jones und Santiago Colomo Martinez
"Tenet" - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockely und Scott Fischer

Bestes Szenenbild:
"The Father" - Peter Francis, Cathy Featherstone
"Ma Rainey's Black Bottom" - Mark Ricker, Karen O'Hara und Diana Stoughton
"Mank" - Donald Graham, Jan Pascale
"Neues aus der Welt " - David Crank, Elizabeth Keenan
"Tenet" - Nathan Crowle, Kathy Lucas

Bester Ton:
"Greyhound" - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Border und David Wyman
"Mank" - Ren Klyce, Jeremy Molod David Parker, Nathan Nance und Drew Kunin
"Neues aus der Welt" - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller und John Pritchett
"Soul" - Ren Klyce, Coya Elliott und David Parker
"Sound of Metal" - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carloes Cortés und Phillip Bladh

Bester Schnitt:
"The Father" - Yorgos Lamprinos
"Nomadland" - Chloé Zhao
"Promising Young Woman" - Frédéric Thoraval
"Sound of Metal" - Mikkel E.G. Nielsen
"The Trial of the Chicago 7" - Alan Baumgarten

Bester Kurzfilm:
"Feeling Through" - Doug Roland und Susan Ruzenski
"The Letter Room" - Elvira Lind und Sofia Sondervan
"The Present" - Farah Nabulsi
"Two Distant Strangers" - Travon Free und Martin Desmond Roe
"White Eye" - Tomer Shushan und Shira Hochman

Bester animierter Kurzfilm:
"Burrow" - Madeline Sharafian und Michael Capbarat
"Genius Loci" - Adrien Mérigeau und Amaoury Ovise
"If Anything Happens I Love You" - Will McCormack und Michael Govier
"Opera" - Erick Oh
"Yes-People" - Gísli Darri Halldórsson und Arnar Gunnarsson

Mehr News

Neu auf Sky